903c28babf78834051e46a36ebf72d66_1591102429_extra_large

Президент Владимир Зеленский встретился с руководителями ведущих учреждений высшего образования Украины. Участники мероприятия отметили, что не встречались с Главой государства в таком формате с 2005 года, и выразили удовлетворение заинтересованностью вопросами высшего образования. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Офиса Президента Юрий Костюк и глава парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Участники обсудили вопросы оптимизации учреждений высшего образования (УВО), расширение их финансовой автономии, уровень зарплат преподавателей и условия, в которых учатся студенты.

Глава государства подчеркнул, что в Украине существует кадровый голод, и эту проблему должно решать высшее образование.

«Если мы ничего не будем решать именно с вами, то кадровый голод в стране так и останется. Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием», – заявил Президент.

Владимир Зеленский напомнил, что в Украине учатся более миллиона студентов. Большая часть из них не хочет оставаться на родине. А из тех, кто остается, многие не работают по полученной специальности.

«Зачем вы тратили свой опыт, зачем государство тратило свои деньги, если мы потом не можем привлечь этих действительно талантливых студентов?» – обратился Президент к участникам встречи.

В свою очередь Сергей Бабак заявил, что задача Комитета по вопросам образования, науки и инноваций и парламента в целом – создать законодательные условия для развития системы высшего образования и ее дальнейшей эволюции. В настоящий момент Верховная Рада уже сделала отдельные шаги касательно изменений в системе финансирования университетов, которые будут стимулировать улучшение качества.

Теперь в контрактах с ректорами будут появляться показатели эффективности за определенное время и механизмы проверки этих показателей.

«Наши планы до конца 20-го года делятся на две части: тактические планы – это проведение вступительной кампании, и финансовая автономия. У нас есть много планов. Комитет всегда открыт к сотрудничеству», – отметил Сергей Бабак.

Руководители ведущих УВО отметили важность возможностей для развития образования, которые предоставляет новый закон о высшем образовании, а также привлечение бизнеса к формированию кадров, создание механизмов венчурных фондов, финансирование стартапов и в целом необходимость законодательных инициатив для преобразования отечественного образования в современное, комфортное и успешное.

В частности, ректор Харьковского национального университета им. В. Каразина Виль Бакиров подчеркнул, что эта встреча является чрезвычайно важной, ведь это – месседж всей вертикали власти и обществу, что Президент ценит и уделяет должное внимание системе высшего образования. Виль Бакиров отметил важность программы для поддержания и сохранения физико-математического и естественнонаучного образования.

Руководители учреждений высшего образования акцентировали внимание на важности развития научно-исследовательской инфраструктуры, привлечения иностранных студентов, развития сети общежитий.

На встрече присутствовали: ректор Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко Леонид Губерский, ректор Киевского национального торгово-экономического университета Анатолий Мазараки, и. о. президента Национального университета «Киево-Могилянская академия» Василий Ожоган, ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Огневьюк, первый проректор Национального медицинского университета им. Богомольца Юрий Кучин, начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Павел Ткачук, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Петр Куликов, ректор Национального авиационного университета Владимир Исаенко, ректор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Станислав Николаенко, ректор Университета Государственной фискальной службы Украины Павел Пашко, ректор национального университета водного хозяйства и природопользования Виктор Мошинский, ректор Донецкого национального университета имени Василия Стуса Роман Гринюк, и. о. ректора Таврического национального университета им. Вернадского Владимир Казарин, ректор Донбасской государственной машиностроительной академии Виктор Ковалев, ректор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Виль Бакиров, проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Вячеслав Комаров, ректор Национального технического университета «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк, ректор Одесского национального политехнического университета Геннадий Оборский, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Владимир Мельник, ректор Украинского католического университета Богдан Прах, ректор Запорожского национального университета Николай Фролов, ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский, ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев, ректор Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Евстахий Крыжановский и ректор Национального университета «Острожская академия» Игорь Пасечник.